Flórula de la Isla Beata

Eugenio de Jesús Marcano Fondeur y Julio Cicero, S.J.

Octubre de 1978

Ver listado de Familias y Géneros (Tabla 1)

TABLA 2
Lista de Especies de Plantas Colectadas en la Isla Beata

Se señalan las especies introducidas (I) y las especies endémicas (E) de La Española presentes en Beata. Las especies observadas pero no colectadas aparecen marcadas con un asterisco (*).

EspeciesStatusa
1922
b
1929
c
1950
d
1955
e
1956
f
1978
Amaryllidaceae
Zephyranthes bifolia (Aubl.) Roem.E  +  +
Bromeliaceae
Tillandsia balbisiana Schultes   ++++
Tillandsia circinnata Schlecht. +     
Tillandsia recurvata (L.) L.   ++ +
Tillandsia usneoides (L.) L. + +   
Tillandsia utriculata L.   +  +
Commelinaceae
Commelina diffusa Burn f.   + ++
Cyperaceae
Cyperus nanus Willd.   +   
Cyperus pedunculatus (R. Br.) Kern.   +   
Cyperus planifolius L. C. Rich.E++++++
Fimbristylis cymosa R. Br.      +
Gramineae
Botriochloa bladhii (Retz) S.T. BlakeI     +
Cenchrus myosuroides H.B.K.    + *
Cenchrus pauciflorus Benth.   +   
Digitaria horizontalis Willd.    ++ 
Eragrostis ciliaris (L.) Link    + +
Leptothrium rigidum Kunth      +
Panicum maximum Jacq.I* +***
Setaria setosa (Sw.) Beauv.   +   
Sporobolus domingensis (Trin.) Kunth + *   
Trichachne insularis (L.) Nees    + *
Hydrocharitaceae
Thalassia testudinum König + ** *
Orchidaceae
Broughtonia domingensis (Lindl.) Rolfe + ++++
Oncidium intermedium Bertero   ++ +
Palmae
Haitiella ekmanii (Burret) BaileyE*++***
Cocos nucifera L.I     *
Aizoaceae
Sesuvium portulacastrum (L.) L. + *  *
Amaranthaceae
Celosia nitida Vahl. +     
Iresine angustifolia Euph.    ++ 
Litophila muscoides Sw.E+ +  +
Anacardiaceae
Comocladia dodonaea (L.) Britt. + +  +
Comocladia mollifolia Ekmol Helw.   +   
Metopium brownei (Jacq.) Urb. + +   
Metopium toxiferum (L.) Krug & Urb.   *  *
Annonaceae
Annona bicolor Urb.E  +  *
Apocynaceae
Cameraria angustifolia L.E  +   
Catharanthus roseus (L.) G. Don   +  +
Echites umbellata Jacq.   +   
Mesechites angustifolia (Poir.) Miers    +  
Mesechites repens (Jacq.) Miers + +   
Plumeria obtusa L. +++* *
Aristolochiaceae
Aristolochia bilobata L.E  +  +
Aristolochia fuertesii Urb.E     +
Batidaceae
Batis maritima L.   *  *
Bignoniaceae
Catalpa punctata var. domingensis Pactl.E    ++
Crescentia sp.      +
Jacaranda ekmanii AlainE     +
Tabebuia microphylla (Lam.) Urb.E    + 
Tabebuia ostenfeldii Urb.E+ +  +
Boraginaceae
Bourreria maritima O. E. SchulzE  +   
Cordia salvifolia Juss.   +  +
Burseraceae
Bursera simaruba (L.) Sarg. + +  +
Cactaceae
Consolea moniliformis (L.) Britt. +++**+
Cylindropuntia caribaea (Britt. & Rose) Knuth   *  *
Opuntia decumbens Salm.-Dick   +  *
Opuntia dillenii (Ker.-Gaul) Haw.   ** *
Pilosocereus polygonus (Lam.) Byles & Rowles   +  +
Caesalpinaceae
Caesalpinia anacantha Urb.E  +   
Caesalpinia ciliata (Berg.) Urb. +     
Caesalpinia glandulosa Bertero   +   
Cassia angustifolia VahlI     +
Cassia buchii Urb. + +   
Cassia strigillosa Benth.   +   
Canellaceae
Canella winterana (L.) Garcke   +   
Capparidaceae
Capparis cynophallophora L. + +  +
Capparis flexuosa L. +++  +
Capparis flexuosa saligna (Vahl) F. & R.     + 
Celastraceae
Cassine ehrenbergii (Urb.) AlainE+ +   
Cassine xylocarpa Vent   +  +
Crossopetalum rhacoma Crantz   +   
Maytenus reynosioides Urb.+ +    
Schaefferia frutescens Jacq.   +   
Chenopodiaceae
Atriplex pentandra (Jacq.) Standley   +   
Salicornia bigelovii Torr.   +   
Combretaceae
Conocarpus erectus L. + +  +
Conocarpus sericea Jiménez   +  +
Laguncularia racemosa (L.) Gaertn. f.   +  +
Compositae
Borrichia arborescens (L.) DC. + ++  
Eupatorium corymbosum Aubl.     + 
Tetranthus cupulatus Urb.E  +  +
Convolvulaceae
Evolvulus alsinoides (L.) L.   +   
Ipomoea acuminata (Vahl) R. & S. +     
Ipomoea batatas (L.) Lam.I     +
Ipomoea desrousseauxii Steud.E++    
Ipomoea pes-caprae (L.) Sweet   *   
Ipomoea tuba (Schl) G. Don. + +   
Jacquemontia jamaicensis (Jacq.) Hall. f.   +   
Cruciferae
Cakile lanceolata (Willd.) O. E. Schulz   +   
Erythroxylaceae
Erythroxylum areolatum L. + + ++
Euphorbiaceae
Chamaesyce buxifolia (Lam.) Small   +   
Chamaesyce heptica (Urb. & Ekm.) Burch   +   
Croton lucidus L.   +  +
Croton polytomus Urb.E  +   
Gymnanthes lucida Sw.   +   
Hippomane mancinella L.   +  +
Hippomane spinosa L.   +  +
Jatropha gossypifolia L.I     +
Jatropha hernandiifolia Vent.   +   
Jatropha multifida L.I  +   
Securinega acidoton (L.) Fawcett & Rendle   + ++
Securinega neopeltandra (Griseb.) Urb.   +   
Flacourtiaceae
Casearia ilicifolia Vent.    +  
Samyda pubescens L.   +   
Guttiferae (Clusiaceae)
Clusia rosea Jacq.   ++*+
Lauraceae
Cassytha americana Nees   +   
Loranthaceae
Dendropemon emarginatus (Sw.) Steud.     ++
Malpighiaceae
Bunchosia linearifolia P. Wills.      +
Malpighia domingensis Small   +  +
Malpighia setosa Spreng.   +   
Stigmaphyllon periplocifolium (Desf.) Juss. + ++ +
Malvaceae
Bastardia viscosa (L.) H.B.K.     + 
Gossypium hirsutum (L.) var. punctatum (Schum.) J.B. Hutchins. + ++ +
Sida acuminata P. DC.   + + 
Thespesia populnea (L.) Soland.   +  +
Ulbrichia beatensis Urb.E++++++
Meliaceae
Trichilia aquifolia P. Wils.   + +*
Menispermaceae
Cissampelos pareira L.      +
Mimosaceae
Acacia macracantha H. & B.      +
Desmanthus virgatus (L.) Willd.   +   
Mimosa domingensis (Bert.) Benth.E    +*
Moraceae
Ficus citrifolia P. MillE  + ++
Myrtaceae
Cryptorhiza haitiensis Urb.E  ++ +
Eugenia domingensis Berg. +     
Eugenia linearis L. C. Rich.E+ +   
Eugenia maleolens Pers.   +++ 
Eugenia pomifera (Aubl.) Urb.E    + 
Eugenia rhombea (Berg.) Krug & Urb.   +++ 
Myrcianthes fragans McVaugh   +   
Nyctaginaceae
Boerhavia coccinea Mill.   +   
Neea subcoccinea Heim.E  +   
Olacaceae
Schoepfia obovata C. Wright   +   
Papilionaceae
Canavalia maritima (Aubl.) Thou.  +++ +
Galactia dictyophylla Urb. + +  +
Galactia striata (Jacq.) Urb.      +
Indigofera suffruticosa Mill.  ++  +
Rhynchosia minima (L.) DC.  +   +
Tephrosia cinerea (L.) Pers.   +  +
Passifloraceae
Passiflora suberosa L.   ++ +
Phytolaccaceae
Stegnosperma cubense A. Rich. +++   
Picrodendraceae
Picrodendron macrocarpum (A. Rich.) Britton + +  +
Polygonaceae
Coccoloba diversifolia Jacq.   +**+
Coccoloba pubescens L.   +  +
Coccoloba subcordata Lindl.E  +   
Coccoloba uvifera (L.) L.   ++**
Coccoloba uvifera x Coccoloba pubescens   +  +
Portulacaceae
Portulaca oleracea L. + +  +
Portulaca pilosa L.     + 
Portulaca rubricaulis H.B.K.       
Rhamnaceae
Colubrina arborescens (Mill.) Sarg.   +  +
Colubrina elliptica (Sw.) Briz. & Stern   +  +
Krugiodendron ferreum (Vahl) Urb.   +   
Reynosia cuneifolia Urb. & Ekm.E  +   
Reynosia uncinata Urb.     + 
Zizyphus rignoni Delp. + +  +
Rhizophoraceae
Rhizophora mangle L.   +  +
Rubiaceae
Antirhea elliptica Urb. & Ekm.E  +   
Antirhea lucida (Sw.) Hook   +   
Chiococca alba (L.) Hitchc.   +   
Erithalis vacciniifolia Wr.   +  +
Ernodea litoralis Sw.   ++  
Exostema caribaeum (Jacq.) R. & S.   ++++
Guettarda cueroensis Britt.   +   
Guettarda stenophyla Urb.E  +   
Isodorea leonardii Urb.E  + ++
Morinda rojoc L.   +   
Psychotria nutans Sw.   +   
Randia parvifolia Lam.  +  + 
Strumpfia maritima Jacq.  +  + 
Rutaceae
Amyris elemifera L.   +  +
Amyris saponaria Urb.E  +   
Citrus aurantifolia var. mexicanaI     +
Sapindaceae
Paullinia jamaicensis Macf.   +   
Sapindus saponaria L + ++ +
Thouinia domingensis Urb. & Radlk.E     +
Sapotaceae
Bumelia salicifolia (L.) Sw.    +  
Simaroubaceae
Suriana maritima L.   +  +
Sterculiaceae
Melochia tomentosa L.   +   
Waltheria indica L. +     
Theophrastaceae
Jacquinia arborea Vahl.   +   
Jacquinia linearis Jacq.   +  +
Tiliaceae
Corchorus hirsutus L.   ++ +
Ulmaceae
Celtis trinervia Lam.   +   
Urticaceae
Rousselia humilis (Sw.) Urb.   +   
Verbenaceae
Avicennia germinans (L.) L.       
Citharexylum fruticosum L.   +   
Clerodendrum spinosum (L.) Spreng.   +   
Lantana reticulata Pers.   +  +
Stachytarpheta jamaicensis Vahl   + ++
Vitaceae
Cissus caustica Tuss.   +   
Cissus fuertesii Urb.E  +   
Cissus intermedia A. Rich.   +   
Cissus micrantha Poir.E  +   
Cissus trifoliata (L.) L. + +  +
Zigophyllaceae
Guaiacum officinale L.    + +
Guaiacum sanctum L. + ++ +
Tribulus cistoides L. ++    

Colectada/observada por: a) C.H. Ostenfel; b) D. Fairchild y P. H. Dorsett; c) R. A. Howard; d) E. Marcano F., e) J. J. Jiménez A., L. Ariza y E. Marcano F.; y f) J. Cicero, S.J. y E. Marcano F.


Vea los listados de:

Regresa a la Introduccion